Суть проблемы вынесена в заголовок. Пол спрашивающего, если для вас это важно, обозначен буквами «М» и «Ж» на аватаре.
Если вы не нашли в списке вашей проблемы — вы можете задать свой вопрос.
Ответы на вопросы появляются в течение 48 часов.
Здравствуйте! 17 дней назад сделали операцию по удалению геморроя 3 ст, внешнего и внутреннего. До сих пор бывают сильные боли, не постоянно, но периодически. Делаю ванночки утром и вечером, 3-4 раза в день мази чередую. Мукравицы почти нет уже. Кровь на кале капля была сегодня. Садится пробовала два раза на 5 минут на ортопедическую подушку. Скажите пожалуйста эти боли, зуд, жение и потергивания нормально? Выписали с больницы на 7 день после операции. К хирургу и проктологу не попала так как они в отпуске до конца месяца. Неделю назад смотрели в гнойный перевязочной медсестра, сказала все нормально
Здравствуйте. 17 дней после операции это уже достаточно большой период, сильных болей уже не должно быть. Проблема может быть связана с тем, что стул не регулярный, скажем есть запоры и это травмирует рану и раны заживают хуже, второе, может быть связано с со спазмом сфинктера, это тоже замедляет заживление раны. В этом случае, мы рекомендуем гель релифипин, он уменьшает спазм сфинктера. Третье, при избыточном удалении узлов, может возникать рубцовые изменения раны, это в этом случае, можно добавить мазь ауробин, гормональные средства могут уменьшать процесс фиброза. В любом случае, для уточнения состояния, советую Вам посетить лечащего доктора.
Здравствуйте. В том году появилась трещина, были невыносимые боли и текла кровь после похода в туалет, была на приеме у проктолога, поставила диагноз острая трещина, прописала свечи метеруациловые и гепатромбин г мазь, мне не помогло, пришлось самой читать в интернете чем можно вылечить, лечилась таблетками детралекс и свечами олестизин, вроде всё прошло, в этом году история повторятся, только уже без болей и крови, но когда вытерпюсь влажными салфетками, идет небольшой дискомфорт и жжение, есть зуд, проблемы есть с пищеварением, часто болит желудок, запоров нет и кал не твердый, вставляла свечи метируациловые и мажу мазью метируациловой, но не помогает, бывает зуд и опять после вытирания дискомфорт. Хочу попробовать свечи постеризан и мази релифипин, поможет мне это лечение?
Здравствуйте. Если возник рецидив трещины, то скорее всего речь идет о хронической анальной тещины и в этом случае необходимо обсудить с доктором вопрос операции. При лечении анальной трещины, мы также рекомендуем нормализовать стул — возможно необходимо принимать пищевые волокна — фитомуцил, псилиум, форлакс и др., применять гель релифипин для снятия спазма сфинктера и мазь ауробин или релиф про, также свечи олестезин на ночь. Если эта схема лечения не дает стойкого эффекта, то возможно уже показана операция.
Григорий Рубенович! Мне 78 лет, я делала колоноскопию в 2016 году. Месяц назад я сдавала кал на скрытую кровь и делала развернутый анализ кала. Анализы прекрасные. Стоит ли мне сейчас снова проходить эту процедуру? Спасибо
Здравствуйте, Лия Иосифовна. Во- первых, 9 лет после колоноскопии — это достаточно большой период, и если мы говорим о более точной диагностики, то кончено лучше выполнить колоноскопию. В выборе метода диагностики — важно ориентироваться на факторы риска — наследственность, избыточная масса тела, наличие сопутствующих заболеваний желудочно — кишечного тракта, онкопатология в анамнезе — в этом случае, лучше конечно выполнить колоноскопию. Если этих факторов нет, то можно сделать анализ на скрытую кровь в кале качестве скрининга. Важно, чтобы это был иммунохимический анализ на скрытую кровь в кале, лучше количественный, так же для более точной диагностики лучше сделать два анализа с интервалом 4 дня. И в дальнейшем ежегодно его сдавать. При положительном анализе, мы рекомендуем колоноскопию
Геморрой
Здравствуйте. В чем вопрос ? Лечение геморроя зависит от стадии заболевания — при геморрое 1 -2 стадии возможно медикаментозная терапия. При геморрое более запущенных стадий — 2- 4 стадии, осложненном геморрое, кровотечениях их прямой кишки, показана операция — либо малоинвазивные операции — лазерная вапоризация геморроидальных узлов, лигирование геморроидальных узлов, дезартеризация геморроидальных узлов с ректоанальным лифтингом, при запущенном геморрое, геморроидэктомия — https://grigoryavanesyan.ru/services/lazernaya-gemorroidoplastika-lhp/, https://grigoryavanesyan.ru/services/udalenie-gemorroya-ultrazvukovym-dissektorom-harmonic/. Для уточнения диагноза и стадии геморроя, необходимо пройти обследование у проктолога.
Подскажите пожалуйста, на сколько дней выдают больничный лист после удаления трещины прямой кишки?
Здравствуйте. Вопрос непростой — дело в том, что анальные трещины бывают разной степени сложности, есть ли сочетание с геморроем, насколько выражен геморрой, т.е. стадии геморроя. Второе, каким способом выполняется операция. При небольших анальных трещинах, до 1,5 — 2,0 см, с незначительным фиброзом и отсутствием выраженного геморроя и перифокального воспаления и спазма сфинктера, сроки нетрудоспособности может быть не более 5 — 7 дней. В этот период очень важно нормализовать стул, активная медикаментозная терапия, тщательная гигиена. В целом, через неделю болезненные ощущения практически не беспокоят, может быть небольшая при дефекации. При более сложных трещинах — как я уже писал — с перифокальным воспалением, фиброзными полипами (а они могут достигать до 3 — 5 см), в сочетании с геморроем, сроки нетрудоспособности могут достигать 10 — 14 дней. Полное заживление анальной трещины происходит в среднем в течении 1 — 1,5 месяцев. В этот период необходимо соблюдать диету, нормализовать стул и соблюдать тщательную гигиену.
Здравствуйте. Беспокоит не сильное жжение не только после дефикации, но и в течении дня. Беспокоят запоры, борюсь. Бывает после дефикафии кровь на бумаге. Между ягодиц мешает то, что там находится. Геморрой это или что то другое? Фото при натуживании прилагаю. Спасибо
Здравствуйте. Возможно, это связано с так называемым «выпадением» геморроидального узла. Это бывает при геморрое 2-3 стадии, когда узлы могут еще вправляться, при 4 стадии, они уже не вправляются. Часто при выпадении геморроидальных узлов в сочетании с запорами, может также формироваться анальная трещина, что еще больше может усиливать симптомы заболевания, усиливает боли. Для уточнения диагноза и состояния внутренних геморроидальных узлов, Вам необходимо пройти обследование у проктолога, аноскопию, ректороманосокпию. После этого можно уже говорить об операции. При геморрое 2-3 стадии, еще можно сделать лазерную вапоризацию геморроидальных узлов.
Беспокоит выделения крови при дефекации.
Здравствуйте. При ректальном кровотечении Вам необходимо срочно обратиться к хирургу или проктологу и пройти обследование. Причин для ректального кровотечения может быть много — подобные проявления могут быть при геморрое, анальной трещине, полипах прямой кишки и воспалительных заболеваниях кишечника. Пока диагноз не установлен невозможно адекватно лечить. При подобных симптомах, необходимо пройти срочное обследование у проктолога. Симптоматически, временно можно использовать свечи натальсид
Почувствовал дискомфорт в области анального отверстия после того как помылся нащюпал небольшую шишку раньше никогда небыло такого это гиморой?
Здравствуйте. Нельзя исключить что это тромбоз геморроидального узла. Это одно из проявлений острого геморроя, когда воспаление геморроидального узла сопровождается образованием наружного или внутреннего тромба. Клинически тромбозы могут быть в разной степени выраженности. Обычно тромбозы лечатся медикаментозно, купируется обострение и в дальнейшем уже решается вопрос о плановой операции, по необходимости. Но, в некоторых ситуациях, может потребоваться срочная операция. Для уточнения диагноза, определения тактики лечения, необходимо пройти обследование у проктолога.
Хроническое ЭКХ периодически восполяется, выходит гной и болит между ягодиц, в период обострения обрабатываю антисептиками и проблема на месяц-другой затихает, мучаюсь так уже года 4, не хочу вырезать кисту старыми методами, прочитав у вас о комбинированном методе лечения — заинтересовался, т.к. живу в Москве хотелось бы провести операцию одним днём, вы пишете, что это вроде бы возможно
Отсюда вытекает несколько вопросов:
1. Когда лучше приезжать в период воспаления или когда все спокойно?
2. Насколько заранее к вам нужно записываться?
3. Примерная цена вопроса, можно ли уложиться в 60к рублей?
Здравствуйте. Да, все возможно — у нас есть большой опыт операций иногородних пациентов. Операции мы выполняем в амбулаторных условиях — период нахождения в клинике, послеоперационное наблюдение около 2 -х часов. Операцию лучше выполнять в период относительной ремиссии, не в стадии абсцесса. Предварительно Вам необходимо сдать анализы, необходимые для операции. Да, в среднем стоимость операции, все зависит от степени сложности около 60 тысяч с учетом наркоза. Для обсуждения деталей и сроков операции, Вам необходимо связаться с администратором по номеру указанному на сайте в разделе контакты, необходимо будет обсудить детали. Мне также необходима дополнительная информация, администратор свяжет Вас со мной. Что касается предоперационного обследования, то в ссылке указан перечень анализов, которые необходимо сдать перед операцией. Их Вы можете сделать заранее у себя в городе и затем выслать мне на почту. https://grigoryavanesyan.ru/to-patients/
Экх я его обнаружил сегодня. Собственно говоря. У меня нет возможности обратится в больницу. И вопрос таков. Что я могу делать в домашних условиях для того что бы избавиться от этого. Я очень сильно жду вашего ответа!
Здравствуйте. Для начала, необходимо хотя бы обратиться к проктологу, для уточнения диагноза. Если предположить, что все таки у Вас киста копчика, то дальнейшие действия зависят от того, как она проявляется клинически: — если есть нагноение кисты, т.е. болит, припухлость, гнойные выделения, то необходимо срочно обратиться к проктологу или хирургу, необходимо ее вскрыть, т.е дренировать ее, иначе это может привести к осложнениям и распространению гнойно — воспалительного процесса . Если проявления носят хронический характер, т.е. периодически возникают обострения, но они не носят столь выраженный характер, то необходимо думать о плановой операции, иначе это может привести к ухудшению — т.е. распространению свищевых ходов, прогрессированию гнойно — воспалительного процесса и в дальнейшем объем операции может существенно расширяться. Если киста клинически никак не беспокоит — т.е. не болит, нет гнойных выделений, то можно ее не оперировать, просто наблюдать. Но при этом необходимы профилактические меры, чтобы избежать обострения — это тщательная гигиена, обработка антисептиком, депиляция этой зоны, стараться не травмировать эту зону и не переохлаждать. К сожалению, это не гарантирует от обострений, но по крайней мере, уменьшит их вероятность. К сожалению, вылечить кисту в домашних условиях невозможно. Для уточнения диагноза и тактики лечения, вам необходимо обратиться к проктологу.