Суть проблемы вынесена в заголовок. Пол спрашивающего, если для вас это важно, обозначен буквами «М» и «Ж» на аватаре.
Если вы не нашли в списке вашей проблемы — вы можете задать свой вопрос.
Ответы на вопросы появляются в течение 48 часов.
Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста, возможно ли проведение операции по удалению геморроидальных узлов без предварительной колоноскопии? Мне 63 года. Я очень боюсь делать колоноскопию. Может быть существуют случаи, когда можно избежать этой процедуры и сделать операцию? Или какой-то альтернативный метод исследования кишечника?
Здравствуйте, Мария. Пациентам старше 45 — 50 лет, мы рекомендуем сделать скрининг рака кишечника (толстой кишки). Безусловно, начало скрининга рака кишечника зависит от многих факторов — наследственности, клинических проявлений — проблем со стулом, наличие ректальных кровотечений и др. симптомов. Проводимый скрининг позволяет диагностировать рак кишечника на ранней стадии и так называемые предраковые заболевания на ранней стадии. Существуют также разные варианты скрининга — анализ на скрытую кровь в кале, виртуальная колоноскопия, это компьютерная томография толстой кишки. Исследование достаточно точное, но не позволяет взять биопсию, при необходимости. По поводу страха колоноскопии — в нашей клинике в день мы выполняем около 10 исследований и за 15 лет работы не было ни одного значимого осложнения, второе, значительно серьезнее, если опухоль будет диагностирована на поздней стадии — это уже серьезные операции, серьезная химиолучевая терапия и существенно ниже выживаемость. Например, при раннем обнаружении (I стадия) показатель достигает 90–95%, при регионарном распространении (II-III ст.) — 50–75%, а при наличии отдаленных метастазов (IV стадия) снижается до 8–15 %. Кроме того, мы часто делаем колоноскопию непосредственно во время операции по удалению геморроя. Резюмируя, мы никого не заставляем — 1. Вы можете письменно отказаться от обследования, тем самым, понимаете возможные последствия и берете ответственность на себя. 2. Можно пойти на альтернативные варианты скрининга — сделать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь и ректороманосокпию. 3. сделать виртуальную колоноскопию (кт толстой кишки). 4. сделать колоноскопию во время операции.
Здравствуйте, возможно ли оперативное лечение в Вашей клинике в моём случае? 62 года, имеется наружный геморроидальный узел размером 1,5 см, анальная трещина и спазм сфинктера.
Здравствуйте. Да, конечно можно. Для этого Вам необходимо 1. записаться на первичную консультацию проктолога. 2. пройти предоперационное обследование — стандартный минимум для операции — клинический анализ крови, коагулограмма, биохимия крови (алт, аст, креатинин, мочевина, сахар, билирубин), гепатиты В,С, ВИЧ, RW. Для пациентов старше 45 лет экг и по необходимости заключение терапевта. После этого мы назначаем дату и подготовку к операции. Так же пациентам старше 50 лет, также необходимо пройти обследование толстой кишки — колоноскопию, если Вы проходили это обследование. то необходимо принести заключение. Если нет, то мы это исследование проводим сразу перед операцией.
Здравствуйте умоляю помогите советом, делала в клинике операцию гемморой трещина и наружные. Лазером( дорого. Обещали за 2 дня пойти на раьоту. Вылез узел в швах, воспалился на 3 день, врач решила его удалить, и сделала такую рану как на 1 фото. Прошло уже 30 дней, ада, раны не зарастают, спазм сфинктера, хотя кололи ботокс. Дефекация Ад, внутри рана как трещина болит, и спазм аж дергает. Потом расспирает попу, как после поноса( От мукофалька 1 пакет на ночь. Стала утром ходить в туалет, но в течении дня невозможно встать с дивана, сразу идет позыв и идет кал по см, ем и сразу позыв. Но эти позывы боли вечные, к ночи попа как у макаки( и воспалена
Врач говорит все по графику. Хотя делала еще раз мне операцию, еще раз колола ботокс.
1) Умоляю скажите пожалуйста пройдет ли этот спазм сам? Или надо еще что-то делать?
2) И раны что розовые бугры снаружи и также внутри ( внутри не получается даже свечку вставить, 2 часа надо, упирается в раны и отеки)? За 30 дней эти «розовые бугры раны болят, и не сохнут, наступит ли их заживление когда-нибудь?
Вставляла олестезин, натальсид, всё также.
Мажу батадином (йод)
Здравствуйте, Алина. Да, сиутации очень непростая и не совсем мне понятная. Действительно после лазерной вапоризации геморроидальных узлов, в целом через 2 -3 дня болевых ощущений нет и, как правило, сохраняется небольшой дискомфорт при дефекации. Что касается Вашей ситуации, то хотелось бы конечно посмотреть Вас и оценить состояние слизистой анального канала. Я думаю, что скорее всего произошел — некроз или разрыв слизистой анального канала после операции. Это могло быть спровоцировано чрезмерным воздействием лазера или запорами, что в дальнейшем привело к инфицированию рана и воспалению, и в последующем спровоцировало спазм сфинктера. Я не могу без осмотра и оценки Вашего состояния назначить лечение. Необходимо либо подойти на осмотр, либо обсудить с Вашим лечащим доктором — системное и местное применение антибактериальный препаратов (системные антибиотики и местно метронидазол), применение геля релифипин для снятия спазма сфинктера, в сочетании с мазью ауробин. Прием препаратов для нормализации стула — форлакс, или фитомуцил. Очень хороший эффект также дают ванночки с бледно — розовым раствором марганцовки или отваром ромашки.
Сколько сеансов БОС терапии необходимо провести для достижения устойчивого результата
Здравствуйте. Все зависит от проблемы по поводу которой проводится БОС терапия. В среднем от 5 до 10 сеансов. В некоторых ситуациях. Это все решается на первичной консультации после проведенной первичной диагностики, на которой проводится оценка состояния мышц тазового дна.
Есть наружние узлы, было 2 е родов. Иногда после похода в туалет на бумаге с этих узлов была капля крови. Примерно пол года назад был анальный секс, после этого на протяжении примерно 5 месяцев подтекает жидкость, иногда светлая слегка бежевая на прокладке, иногда розовая, не много бывает присутствует слизь, жидкости больше после похода в туалет, заполняется почти целая ежедневная прокладка. Болей нет, поясница часто болит., живот не болит. В туалет хожу каждый день по утрам 2-3 раза (кашеобразно) запоров не было никогда. по вечерам и ночью усиленное газообразование, но перед сном я обычно, что-то ем. Из вредных привычек бывает употребляю алкоголь, ем жареное, овощи, мясо, хлебобулочные изделия, лишнего веса в принципе нет, рост 170 вешу 69 кг. Иногда бегаю в день по 20 минут. Чаще веду сидячий образ жизни, летом обычно больше двигаюсь. Ставила свечи с мумиё, с облепихой, пробовала мазь гепатромбин, фламинго. Ничего не меняется. К проктологу нет возможности сходить.
Здравствуйте. К сожалению, этих данных недостаточно для того, чтобы установить диагноз. Для уточнения диагноза, необходимо пройти обследование у проктолога — как минимум аноскопию или ректороманоскопию. Выделения могут быть при выпадении внутренних геморроидальных узлов и слизистой прямой кишки, это возникает при геморрое 3 — 4 стадии, при воспалительных заболеваниях кишечника, при криптите — это воспаление анальной железы, а также при параректальном свище. Если речь идет о воспалительных заболеваниях кишечника, то проводится медикаментозная терапия. В остальных случаях, может быть показана операция.
Можно ли использовать мазь левомеколь после лазерной терапии геморроя
Здравствуйте. После лазерной вапоризации геморроидальных узлов можно использовать антибактериальные мази — левомеколь, офломелид, а также мази с анестетиками и гормонами — ауробин, релиф про и др. Использование этих мазей может быть оправдано особенно на ранних этапах послеоперационного периода, когда может нарастать отек в области раны. Преимущество этих мазей в том, что они обладают более выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
Здравствуйте какая мазь наиболее эффективна при геморрое или другие средства?
Здравствуйте. Все зависит от стадии геморроя и его клинических проявлений — скажем при остром тромбозе геморроидальных узлов мы рекомендуем детралекс, мазь гепатромбин г, свечи прокто гливенол. При кровотечении могут применяться свечи релиф про, натальсид. Важно отметить, что при лечении геморроя, помимо топических средств (мази или свечи), важным является и системная терапия — в частности необходимо нормализовать функцию кишечника, принимать флеботропные препараты. Кроме того, необходимо понимать, что если геморрой запущенный и проявляется частыми обострениями, то медикаментозная терапия дает лишь временный эффект, в этом случае может быть показана операция.
Здравствуйте, обращалась к хирургу, при осмотре он мне сказал, что у меня гемморой 2 степени, я сомневаюсь. Назначил таблетки Флебовен пить 2 месяца и свечи Нотальсид. При этом у меня ни жжения, ни зуда нет, принимаю назначения неделю и мне кажется что стало хуже, заметила какую то синеву и что то выходит, высылаю фото при нормальном положении и при натуживании, заранее благодарю за ваш ответ
Здравствуйте. Если судить по фотографиям — то у Вас практически полное выпадение геморроидальных узлов и частично слизистого слоя прямой кишки — это как минимум комбинированный геморрой 3 стадии. В этом случае, медикаментозная терапия может дать лишь кратковременный клинический эффект. Но кроме медикаментозной терапии необходимо существенно ограничить физические нагрузки, сильное натуживание при дефекации, в особенности если есть запоры, то необходимо отрегулировать стул, например, принимать пищевые волокна, либо объемные слабительные — фитомуцил, псилиум, форлакс и др. Для полного излечения при геморрое 3 стадии показана операция. Объем и характер операции, Вам необходимо обсудить с проктологом на очной консультации.
Здравствуйте. После операции селезенки. Воспалился геморрой. Давно этим болею. Но сейчас, гной выходит с неприятным запахом. Подскажите пожалуйста что делать без хирургического вмешательства. Может посоветуете таблетки или мази?
Здравствуйте. Если есть гнойные выделения, то речь идет не геморрое. Нельзя исключить, что это самопроизвольно вскрывшийся острый парапроктит и формирующийся параректальный свищ. Нельзя исключить, что на фоне обострения геморроя, например острого тромбоза геморроидальных узлов, возник некроз узла с последующим нагноением с распространением в параректальную клетчатку. Я уже не говорю, о вторичном воспалении опухоли анального канала. В любом случае, для уточнения диагноза и адекватной терапии, Вам необходимо пройти обследование у проктолога. В некоторых ситуациях, удается избежать операции — применение антибиотиков системного и местного применения может устранить воспалительный процесс. Но, если гнойно — воспалительный процесс перешел глубоко в параректальную клетчатку и плохо дренируется, то в этом случае может быть показана операция. Очень не советую Вам заниматься самолечения — так как присоединение анаэробной инфекции может привести к распространению инфекции как местному, так и системному.
Здравствуйте, ярко-алая кровь при похоже в туалет по большому.Болей как таковых нет, только немного, будто колит при выходе.
Кровь остается на салфетке и в Каловой массе полоской.
Начала делать натальсид 2 раза в день(утро и перед сном) и второй день пью детравенол 1000 мг.Но сегодня тоже кровь.
Здравствуйте. При выделении крови при дефекации, необходимо обратиться к проктологу и пройти обследование для уточнения источника кровотечения. Вы должны понимать, что выделения крови может быть не только геморрой, но и другие заболевания, в том числе полипы и новообразования прямой кишки, воспалительные заболевания кишечника. Для уточнения диагноза необходимо провести эндоскопическое обследование прямой кишки — аноскопию, ректороманоскопию, в возрасте старше 40 лет, возможно и колоноскопию. И только после этого можно назначить адекватную терапию. Какое — то время до посещения врача можно симптоматически применять свечи натальсид, но также важно соблюдать диету, исключить спиртное, следить за стулом, избегать физических нагрузок, так как эти факторы могут усилить кровотечение.